您现在的位置: 首页 > 信息公开 > 专题专栏 > 纪检监察
东莞市科技局有效投诉认定和处理试行办法
字体大小: 来源: 发布日期: 2008-01-15 11:29 打印页面    关闭
第一条 为深化政风和机关效能建设,确实保障企业、群众或其他组织的合法权益,根据市人民政府《关于实行改进机关作风六项制度的决定》(东府[2003]85号)的文件精神以及有关规章,结合我局实际,特制定本办法。
第二条 本方法适用于对我局工作人员方面的投诉处理。
第三条 有效投诉是指本局科室、工作人员因不履行工作职责或履行职责中不认真、不热情、不按程序办事而受到投诉,经局机关效能投诉中心调查情况属实的。主要范围包括:
(一)违反首问责任制行为;
(二)违反一次性告知制行为;
(三)违反限时办结制行为;
(四)违反投诉受理回复制行为。
第四条 有下列行为之一者,视为违反首问责任制。
(一)对来人(来电)、来信姓名、咨询事项、业务办理事项、联系电话、联系地址、有关要求等没有做好登记;
(二)没有对具体事项进行跟进处理或承办人职权无法处理但没向科长或主管领导请示处理;
(三)没有将承办科室名称、联系电话、办事工作人员等事项告知当事人;
(四)对职能交叉的工作,不予受理,互相推诿,或者在受理后没有进行协调处理;
(五)没有将办理结果及时通知或督促答复当事人。
第五条 有下列行为之一者,视为违反一次性告知制。
(一)对前来办事或来人来电来信咨询相关业务者,没有一次性告知规定的办事依据、办事程序和应提交的全部资料名称、数量、规格或者没有告知办理相关业务科室。
(二)对报送资料不全或手续不齐备的,承办人没有将需补办的内容一次性、全面清楚地告知办事人。
第六条 有下列行为之一者,视为违反限时办结制。
(一)承办人没有按程序、时间将承办事项办理完毕,或没有按法定时间将承办事项办理完毕而又没有向当事人作出耐心、详细解释。
(二)上级机关、领导交办和信访部门批办的事项,没有在规定的时限内完成,或因特殊情况未能及时办结的,也没有向上级机关或领导和有关批办部门汇报。
第七条 有下列行为之一者,视为违反投诉受理回复制。
(一)对有关投诉没有进行登记或备案;
(二)对有关投诉延迟处理或者没有处理;
(三)没有将投诉处理情况及时回复投诉人;
(四)未能在规定的时限内办结,或因特殊情况不能在规定时限办结时,也没有向投诉人作出说明和解释。
第八条 行政机关工作人员违反首问责任制、一次性告知制、限时办结制、投诉受理回复制等政风建设、行政效能制度,受到有效投诉,给予诫勉教育的,参照《东莞市行政机关诫勉教育暂行办法》进行办理。
第九条 行政机关工作人员违反首问责任制、一次性告知制、限时办结制、投诉受理回复制,受到有效投诉需要处理的,参照《关于实行改进机关作风六项制度的决定》(东府[2003])85号)文关于行政过错责任追究制条款处理。
第十条 行政机关工作人员接到责任追究的认定或处理决定不服的可向市机关效能投诉中心或市监察局申诉,具体按照《东莞市行政责任追究申诉暂行办法》执行。
第十一条 本办法由办公室负责解释。
第十二条 本办法从2003年10月30日起开始试行。
扫一扫在手机打开当前页