您现在的位置: 首页 > 公众参与 > 常见问题
研发费用加计扣除备案
字体大小: 来源: 发布日期: 2015-01-19 14:48 打印页面    关闭

咨询内容:下午好!请问一下申请2013年度研发费用加计扣除是否需要先到科技局备案?

 

回复内容:近年均由税务部门统一受理,不需要先到科技局备案。按照《企业研究开发费用税前扣除管理办法(试行)》的有关规定,税务部门是牵头部门,科技部门是配合部门。税务部门负责税前扣除项目受理、项目费用归集情况核定,企业应纳税所得额抵扣等工作。科技部门负责组织专家对税前扣除项目进行技术鉴定。每年在受理上一年度的研发费用税前加计扣除申请之前,税务部门和科技局会召开工作协调会,商定该年工作具体安排,然后发布受理通知。

扫一扫在手机打开当前页